NECESSAIRE POUR DAME EN OR ET ECAILLE

FRANCE, VERS 1860

FRANCE, VERS 1860
En écaille blond piqué d'hermines en or, au centre un médaillon gravé des initiales BE, comprenant: un missel daté 1856, un porte-monnaie et un carnet avec son crayon, poinçons sur le missel et le porte-monnaie: titre et orfèvre, dans son coffret en placage, l'intérieur en velours vert
Longueur du coffret: 31 cm. (12¼ in.)

A FRENCH GOLD AND BLOND TORTOISE SHELL NECESSAIRE, CIRCA 1860

More from Important Mobilier et Objets d'Art