IMPORTANT ENSEMBLE DE PLATERIE EN ARGENT

EN MAJORITE PAR A.AUCOC; UN PLAT PAR KELLER; DEUX PLATS SANS POINCON D'ORFEVRE; LE SAMOVAR ORFEVRE ILLISIBLE, PARIS, DEBUT XXÈME SIECLE

EN MAJORITE PAR A.AUCOC; UN PLAT PAR KELLER; DEUX PLATS SANS POINCON D'ORFEVRE; LE SAMOVAR ORFEVRE ILLISIBLE, PARIS, DEBUT XXème SIECLE
Uni à contours, la bordure décorée de feuilles de laurier et baies et attaches en feuilles, le marli gravé d'un mavelot, comprenant: deux saucières sur piédouche à bordure filetée et leurs doublures, une jatte carrée, une assiette, trois plats circulaires, trois plats ovales, trois plats à poisson, un plateau et un samovar sur quatre pieds, les attaches en feuilles, le corps décoré de guirlandes de feuilles de laurier et baies, le couvercle avec prise en fruit, poinçons sous les pièces: Minerve, orfèvre et estampille A.AUCOC à l'exception de quatre pièces
Longueur du plat à poisson: 71 cm. (28 in.); Longueur des saucières: 28 cm. (11 in.); Hauteur du samovar: 38 cm. (15 in.)
25116 gr. (886 gr.) (15)

AN IMPORTANT SET OF FRENCH SILVER DISHES, SAUCEBOATS AND SAMOVAR, EARLY 20TH CENTURY

More from Important Mobilier et Objets d'Art