SALIERE DOUBLE EN ARGENT
SALIERE DOUBLE EN ARGENT

FRANCE, APRES 1838, ORFEVRE JC

SALIERE DOUBLE EN ARGENT
De style Louis XV, sur quatre pieds en coquille stylisée, gravée sur le bord silver wedding CD JD 18th june 1876 et silver wedding CJD AED 2 june 1912, les deux salerons en forme de coquillage portés par des dragons leur queue formant la prise centrale terminée par un anneau fleuri, gravée sous le corps Formerly the property of Louis-Philippe King of the French, poinçon sur une coquille et sur un dragon: Minerve; sous le corps: orfèvre
Longueur: 15 cm. (6 in.)
358 gr. (12.60 oz.)

A FRENCH SILVER DOUBLE SALT CELLARS, AFTER 1838

More from Important Mobilier et Objets d'Art