JATTE EN ARGENT
JATTE EN ARGENT

PAR ANTOINE LUCAS, PARIS, 1779

JATTE EN ARGENT
Rectangulaire unie à contours et bordure filetée, au centre gravée d'une armoirie surmontée d'une couronne ducale, poinçons sous le bord: charge, jurande (lettre q) et deux fois le maître-orfèvre; sur le bord: décharge des ouvrages passant à l'étranger
Longueur: 27 cm. (10 5/8 in.)
728 gr. (25.70 oz.)
Provenance
Vente Ader, Paris, 16 juin 1971, lot 48.

A LOUIS XVI SILVER RECTANGULAR DISH, 1779

Aux armes de la famille Martin de Marcellus, provenant du Périgord, dont l'un des membres a été chevalier de l'Ordre de Malte, comme l'indique le collier gravé autour de notre armoirie.

More from Important Mobilier et Objets d'Art