PETIT ALBARELLO EN MAJOLIQUE ITALIENNE (VENISE) DU XVIEME SIECLE

CIRCA 1570

CIRCA 1570
De forme cylindrique reposant sur un piédouche, à décor bleu, vert, ocre, jaune et manganèse, probablement de l'atelier de Maestro Domenico da Venezia, d'un jeune homme et d'un Saint dans un cartouche ovale se détachant sur un fond bleu avec de larges rinceaux fleuris, éclats
Hauteur: 15,5 cm. (6 1/8 in.)

A 16TH CENTURY VENETIAN MAIOLICA ALBARELLO
Sale room notice
Ce lot est sur la droite de l'illustration.

This lot is on the right of illustration.

More from Important Mobilier et Objets d'Art