PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XV

En bronze ciselé et doré, à trois lumières, les bras en volutes issus d'une plaque ajourée de feuillage et agrafes rocaille, marquées au dos VII et VIII, percées pour l'électricité
Hauteur: 110 cm. (43¼ in.), Largeur: 58 cm. (23 in.) (2)

A PAIR OF LOUIS XV STYLE ORMOLU THREE-BRANCH WALL-LIGHTS

Cette paire d'appliques est la réplique d'un modèle dont on connaît plusieurs exemplaires dont
- deux paires provenant probablement du château de Chanteloup et aujourd'hui conservées au Getty Museum de Malibu
- une paire provenant de l'ancienne collection du comte Charles de Rohan Chabot, sa vente, les 20 -21 mars 1953
- une paire sur le marché new yorkais en 1965.

Ce modèle connut un grand succès au XIXème siècle et parmi les exemples de style Louis XV citons quatre paires de la collection Rotschild conservées à Waddesdon Manor.

More from Important Mobilier et Objets d'Art