COMMODE DU MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

TRAVAIL ITALIEN

TRAVAIL ITALIEN
En bois laqué, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre rouge du Lanquedoc, la façade ouvrant par trois tiroirs à décor de fleurs polychromes et de personnages dans des réserves sur un fond aventurine, les côtés ornés de cartouches fleuris, reposant sur des pieds cambrés
Hauteur: 95 cm. (37 3/8 in.), Largeur: 135 cm. (55 1/8 in.), Profondeur: 70 cm. (27½ in.)
Provenance
Vente Etude Tajan, hôtel Drouot, Paris, le 3 avril 1996, lot 219 (vendue 95 000 FF).

AN ORMOLU-MOUNTED LACQUERED-WOOD COMMODE, ITALIAN, MID-18TH CENTURY

More from Important Mobilier et Objets d'Art