Auction Results

CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV
CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV

CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV
En bois sculpté et doré, dessus de marbre rouge des Flandres, la ceinture en forme d'arbalète ornée de fleurs, feuilles d'acanthe et grenades éclatées et centrée d'un cartouche ajouré orné d'une grenade éclatée, reposant sur quatre pieds cambrés sommés d'un cartouche
Hauteur: 84 cm. (33 in.), Largeur: 154 cm. (60 5/8 in.), Profondeur: 70,5 cm. (27¾ in.)
Provenance
Collection de la Marquise de Roumanet de Lestrange, château de la Faurie (Ardèche).
Puis par descendance jusqu'aux propriétaires actuels.

A LOUIS XV GILTWOOD CONSOLE

More from Important Mobilier et Objets d'Art