Overview

TABLE RAFRAICHISSOIR EN PARTIE DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

DANS LE GOUT DE JEAN-JOSEPH GEGENBACH, DIT CANABAS

En acajou et placage d'acajou, dessus de marbre veiné rapporté, muni de deux seaux en métal argenté d'époque postérieure, la ceinture ouvrant par un tiroir, reposant sur quatre montants cambrés réunis par deux tablettes d'entrejambe d'époque postérieure
Hauteur: 73 cm. (28¾ in.), Largeur: 50 cm. (19¾ in.), Profondeur: 45 cm. (17 5/8 in.)
Provenance
Collection particulière.

A MAHOGANY TABLE RAFRAICHISSOIR IN THE TASTE OF CANABAS, PARTLY LATE 18TH CENTURY

More from Important Mobilier et Objets d'Art