FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE LOUIS FALCONET

ESTAMPILLE DE LOUIS FALCONET
En hêtre sculpté et laqué gris, le dossier à motif de ruban torse, la ceinture ornée d'entrelacs, le support d'accotoir terminé en volute, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, estampillé FALCONET sous la ceinture avant, garniture de velours cramoisi
Hauteur: 95,5 cm. (37½ in.), Largeur: 63 cm. (24¾ in.)
Louis Falconet, reçu maître en 1743
Provenance
Collection particulière, Paris.

A LOUIS XVI GREY PAINTED BEECHWOOD FAUTEUIL A LA REINE STAMPED BY FALCONET

Très peu de sièges d'époque Louis XVI estampillés de Falconet sont connus. Par son dessin et les motifs sculptés, ce fauteuil démontre cependant une grande maîtrise de ce style de la part du menuisier. Il combine ici élégamment le dossier rectangulaire, imposant, et le dossier médaillon mis en valeur par son cadre sculpté. L'accoudoir partant directement du dossier vient se terminer par une volute à l'applomb du pied.
Un siège comparable bien que le médaillon se détache des montants qui le flanquent est illustré dans Madeleine Jarry, Le siège français, Office du Livre, Fribourg, 1973, p. 217.

More from Important Mobilier et Objets d'Art