BUREAU A CYLINDRE D'EPOQUE LOUIS XVI

En acajou et placage d'acajou toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné gris ceint d'une galerie ajourée, la partie haute munie de trois tiroirs, le cylindre découvrant quatre tiroirs de part et d'autre d'un casier, le plateau gainé de cuir, la ceinture ouvrant par deux tiroirs, un coffre, et deux tirettes latérales, reposant sur des pieds fuselés et cannelés
Hauteur: 111 cm. (43¾ in.), Largeur: 102,5 cm. (40¼ in.), Profondeur: 57 cm. (22 3/8 in.)
Provenance
Acquis auprès de la galerie Levy.

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY BUREAU A CYLINDRE

More from Important Mobilier et Objets d'Art