PAIRE D'APPLIQUES D'EPOQUE FEDERALE

TRAVAIL AMERICAIN VERS 1800-1820

En bois sculpté et doré, à deux lumières issues d'un fût orné d'un aigle et sommé d'un mufle de lion, montées à l'électricité
Hauteur: 80 cm. (31½ in.), Largeur: 32 cm. (12½ in.) (2)
Provenance
Collection particulière.

A PAIR OF FEDERAL GILTWOOD WALL SCONCES, AMERICAN, CIRCA 1800-1820
Sale Room Notice
Cette paire d'appliques est probablement américaine.
This pair of wall-lights is probably American.

More from Important Mobilier et Objets d'Art