Overview

ASSIETTE DATEE EN FAIENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

1792

1792
De forme contournée, à décor ocre, bleu, vert et manganèse de trois saints sous les traits d'un moine d'une femme couronnée tenant une croix et d'un enfant lui donnant la main au-dessus de l'inscription maturen maumion.jeanne maumion/1792, guirlande stylisée et réserves sur le bord, égrenures
Diamètre: 22,5 cm. (8 7/8 in.)

A LATE 18TH CENTURY NEVERS FAIENCE SHAPED PLATE

Pour l'illustration d'une assiette avec un décor dans le même esprit, voir le catalogue d'exposition, IV Siècles de Faïences Françaises, trésors du patrimoine privé et public, Nevers, Maison de la Culture, 27 mars-3 août 1987, p.45, n.300.

Related Articles

View all
Why Britain was first to go Po auction at Christies
Virtual tour: The Collection o auction at Christies
The shared passion of Elaine a auction at Christies

More from Intérieurs