COVID-19 Important notice Read more
ASSIETTE EN FAIENCE REVOLUTIONNAIRE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

De forme contournée, à décor ocre, bleu, vert et manganèse du tombeau de Mirabeau dans un paysage au-dessus de l'inscription au mâne de mirabeau/la patrie Reconnaissante, guirlande végétale stylisée sur le bord, égrenures
Diamètre: 23 cm. (9 in.)

A LATE 18TH CENTURY NEVERS FAIENCE SHAPED PLATE

Pour un modèle similaire, voir par Nelly fouchet, Les Faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, Florence, 1985, p.146, n.261.

More From Intérieurs