COVID-19 Important notice Read more
ASSIETTE EN FAIENCE REVOLUTIONNAIRE DE NEVERS DU XVIIIEME SIECLE

De forme contournée, à décor jaune, ocre, bleu et manganèse du tombeau de Mirabeau vu du petit côté, sous une guirlande végétale stylisée, guirlande stylisée sur le bord, restaurations sur le bord, égrenures
Diamètre: 23 cm. (9 in.)

A LATE 18TH CENTURY NEVERS FAIENCE SHAPED PLATE

Pour un modèle similaire, voir par Nelly Fouchet, Les Faïences Révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, Florence, p.149, n.269.

More From Intérieurs