PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
En bronze doré et ciselé à décor de volutes, feuilles d'acanthe, rubans, le cadran en émail blanc signé 'Merra' sommé d'un vase antique et guirlandes de feuillages, encadré de deux demi-colonnes cannelées l'une surmontée d'une flamme et l'autre de deux colombes, reposant sur une base rectangulaire en marbre blanc terminés par six pieds toupie
Hauteur: 35 cm. (13¾ in.)

A LOUIS XVI ORMOLU CLOCK

Related Articles

View all
Why Britain was first to go Po auction at Christies
No Time Like Present auction at Christies
Article

No Time Like Present

Christies auction house James Christie logo

More from Intérieurs