CURIEUX LIT VERS 1900
CURIEUX LIT VERS 1900

CURIEUX LIT VERS 1900
En bois naturel mouluré et sculpté, le pied de lit formé de deux paons adossés reposant sur une boule, le fond de lit présentant un paon mâle faisant la roue, le plumage tacheté d'ocelles en verre de couleur verte et bleue
Hauteur: 167 cm. (65¾ in.), Longueur: 204 cm. (80 3/8 in.), Largeur: 128 cm. (50 3/8 in.)
Provenance
De tradition orale, ce lit proviendrait du "One Two Two", célèbre maison close parisienne du début du siècle.
On trouvait ce type d'établissement de grande classe, dit maison de grande tolérance, surtout à Paris. Le One Two Two situé 122 rue de Provence en faisait partie. L'établissement disposait d'un large éventail de chambres, chacune pourvue d'un décor spécifique, propre à émoustiller l'homme qui s'installait sur le lit

AN EARLY 20TH CENTURY BED

Related Articles

View all
Why Britain was first to go Po auction at Christies
Virtual tour: Post-War to Pres auction at Christies
Virtual tour | An Aesthetic Od auction at Christies

More from Intérieurs