GRAND BRULE-PARFUM COUVERT EN BRONZE

CHINE

CHINE
Reposant sur trois pieds en forme de têtes d'éléphants, la panse ovoïde à décor en relief de dragons affrontés de part et d'autre de la perle sacrée, l'épaulement rehaussé de frises de rinceaux, les anses formées par les corps de deux chilong, le couvercle ajouré, terminé par une anse en forme de shishi ; usures
Hauteur: 53,5 cm. (21 1/8 in.)

A LARGE BRONZE TRIPOD CENSER AND COVER
CHINA

Related Articles

View all
Why Britain was first to go Po auction at Christies
No Time Like Present auction at Christies
Article

No Time Like Present

Christies auction house James Christie logo

More from Intérieurs