Charles-Nicolas Cochin (Paris 1715-1790)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

Portrait présumé de Philibert Trudaine

avec inscription 'Dessiné par C.N. Cochin en 1761.'
mine de plomb, traces de filigrane, circulaire
115 mm. diam.
Provenance
Une marque de collection (pas dans Lugt) (au dos du cadre).
Vente anonyme, Drouot, Paris, 20 octobre 1994, lot 56.

Portrait supposé de Philibert Trudaine de Montigny (1733-1777). Quelques différences existent entre la gravure et le dessin de Cochin.
Philibert Trudaine était un chimiste de renom, ami de Michel-Etienne Turgot et fils de Daniel-Charles Trudaine (1703-1769). A la mort de ce dernier, il reprit les fonctions de son père à l'intendance des finances.
Une étiquette collée au dos du cadre porte l'inscription suivante:'TRUDAINE.(Intendant des finances) Né à Clermont en Auvergne dont son père était intendant en 1733 il succéda à son Père dans les places que celui-ci occupait et mourut le 9 août 1777.quoique bon écrivain il ne publia que l'éloge de son père, éloge que Condorcet parle avantageusement, il fut le père de Mr de Montigni dont ce dessin est l'image fidèle mort agé agé le 18j. 1769'.

More from Dessins Anciens et du 19è Siècle