Ecole Italienne, début 16ème siècle

Portrait de femme vue de profil vers la gauche

inscrit 'P.G. no: 16' (verso)
craie noire, rehaussé de blanc, sur papier bleu
106 x 76 mm.
Provenance
Zaccaria Sagredo (L. 2103a) avec l'inscription associée 'P.G.no:16' (verso). Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 8 janvier 1991, lot 86.

L'inscription 'P. G.' au verso tendrait à indiquer que le dessin était attribué à Palma Giovane dans la collection Sagredo. L'origine vénitienne du dessin n'est pas certaine, il pourrait également être de la main d'un artiste lombard.

More from Une Collection Privée de Dessins: 1500-1900