Giuseppe Cesari, dit il Cavaliere d'Arpino (Rome 1560/68-1640)

Deux moines auréolés, l'un portant un livre, l'autre une croix

avec inscription 'Giuseppe d'Arpin'
plume et encre brune, lavis brun, sur un montage français du 18ème siècle
191 x 123 mm.
Provenance
J.D. Lempereur (L. 1740); Paris, 24 mai 1773, et jours suivants, lot 192 'Un Dessein à la plume & lavé, représentent deux saints debout.' (47.19 livres à Chanilly).

Probablement des études pour les illustrations que Cesari réalisa pour les Statuta hospitalis hierusalem (il s'agit des statuts de l'ordre des chevaliers de saint Jean de Jérusalem) publiées en 1596, voir H. Röttgen, Il Cavalier Giuseppe Cesari d'Arpino, Rome, 2002, pp. 510-1.

More from Une Collection Privée de Dessins: 1500-1900