Pietro Roselli (actif au 18ème siècle)

L'apothéose de saint Marc

L'apothéose de saint Marc
craie noire, plume et encre brune, inscrit dans un arc
277 x 181 mm.

Pietro Roselli, absent de la plupart des dictionnaires des peintres, dut naître vers 1700. Il est mentionné comme peintre en 1725 et 1732, puis en 1770 par Zanetti, comme étant toujours en vie. Selon Moschini, il était l'élève de Balestra et n'avait que peu peint.
Le présent dessin peut être rapproché de deux autres dessins, recto-verso, de même sujet, dont l'un est signé Roselli (voir Piazzetta. A tercentenary Exhibition of Drawings, Prints and Books, cat. expo. Washington, National Gallery of Art, 1983, p. 26 fig. 8 et no. 11).

More from Une Collection Privée de Dessins: 1500-1900