Nicolaes Pietersz. Berchem (Haarlem 1620-1683 Amsterdam)

Une bergère avec son troupeau, un homme jouant de la flûte sur un rocher

signé 'berchem f.' et daté '1655'
craie noire, plume et encre brune, lavis brun, les contours incisés, trait d'encadrement à la plume et encre brune
185 x 145 mm.
Provenance
J. Tonneman; Amsterdam, H. de Leth, 21 octobre 1754, portfolio O, lot 22 ou 23.
G. Braamcamp; Amsterdam, J. de Bosch, 29 février 1768, portfolio A, lot 1.
R. Daudet.
T. Dimsbale (L. 2426).
H.S. Retlinger; Sotheby's, Londres, 22-23 juin 1954, partie du lot 607. C.R. Rudolf; Sotheby's Mak van Waay, Amsterdam, 6 juin 1977, lot 139.
J.A. Klaver; Sotheby's Mak van Waay, Amsterdam, 10 mai 1994, lot 55.
C. Schuckman, Hollstein's Dutch & Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts, ca. 1450-1700, Roosendaal, 1992, XLI, p. 35.
Londres, The Arts Council, Old Master Drawings from the Collection of Mr. C.R. Rudolf, 1962, no.85.
Amsterdam, Rijksmuseum, Tekeningen van oude Meesters. De verzameling Jacobus A. Klaver, 1993, no. 61.

Ce n'est qu'aux milieux des années 1650 que Berchem commence à utiliser de manière fréquente la plume et l'encre brune avec des rehauts de lavis pour ses dessins. Auparavant, son médium de prédilection était la craie noire. A partir de la deuxième moitié des années 1650, l'artiste multiplie les dessins de paysages italiens comme celui présenté ici.
Notre dessin a appartenu successivement à deux des plus importants collectionneurs hollandais du 18ème siècle, Jeronimus Tonneman et Gerrit Braamcamp.

More from Une Collection Privée de Dessins: 1500-1900