AUGUSTE RODIN (Paris 1840-1917 Meudon)

Jeune homme au serpent (étude pour la porte de l'enfer)

collage: plume et encre noire, lavis d'encre, gouache et mine de plomb sur papier fort
12 x 7.5 cm. (4¾ x 2 7/8 in.)
Exécuté vers 1880-81
Provenance
Collection Marcel Guérin; vente, Mes Ader-Picard-Tajan, Paris, 29 octobre 1975, lot 82.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
G. Mirbeau, C. Mauclair, G. Coquiot et A. Symons, Rodin et son oeuvre, Paris, 1900, p. 48 (illustré).

'YOUNG MAN WITH SNAKE (STUDY FOR THE GATES OF HELL)'; COLLAGE: BRUSH AND BLACK INK, INK WASH, GOUACHE AND PENCIL ON CARD
Sale Room Notice
BIBLIOGRAPHIE: la référence mentionnée concerne le lot 344.
LITERATURE: The reference mentioned concerns lot 344.

More from Une Collection Privée de Dessins: 1500-1900