EUGENE BOUDIN (Honfleur 1824-1898 Deauville)

Femmes en crinolines sur la plage

daté et avec le cachet de l'atelier 'E.B 1866' (en bas à droite; Lugt 828)
aquarelle et mine de plomb sur papier
14.2 x 26.6 cm. (5 5/8 x 10½ in.)
Exécuté en 1866
Provenance
Vente, Lempertz, Cologne, années 1960.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin, mai 1965, no. 138.

'WOMEN WITH CRINOLINES ON THE BEACH'; DATED AND STAMPED WITH ARTIST'S SIGNATURE LOWER RIGHT; WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER.

Messieurs Robert et Manuel Schmit ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

Eugène Boudin, fils d'un marin normand, passe une partie de son enfance sur les bateaux auprès de son père et devient ainsi familier avec l'univers et l'atmosphère de la mer. Malgré quelques séjours parisiens et quelques voyages à travers la France, il demeure très attaché à la côte normande où il fait régulièrement des séjours et exécute de très nombreuses oeuvres qu'il date et annote la plupart du temps. Ses scènes de ports, d'estuaires ainsi que ses côtes avec des bateaux ou ses scènes de plages et leurs fameuses élégantes en crinolines font sa réputation. Il cherche à rendre la subtilité de la lumière et de l'atmosphère et anime ses paysages de petits personnages en ajoutant des touches vibrantes à leurs habits. Sa peinture en plein air influence les impressionnistes, particulièrement Claude Monet qu'il rencontre au Havre en 1858. La présente aquarelle est un excellent exemple de son travail in situ lorsqu'il s'intéresse à capter la lumière de son pays natal.

More from Une Collection Privée de Dessins: 1500-1900