MARY CASSATT (Allegheny 1845-1926 Mesnil-Théribus)

Sara

Sara
signé 'Mary Cassatt' (en bas à droite)
pastel sur papier
ovale: 44 x 37.5 cm. (17 3/8 x 14¾ in.)
Exécuté vers 1901
Provenance
Vente, Galerie Motte, Genève, 1-3 juillet 1971, lot 15.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Paris, Musée Marmottan, Les Femmes Impressionnistes, octobre-décembre 1993, no. 13 (illustré).

'SARA'; SIGNED LOWER RIGHT; PASTEL ON PAPER
Sale Room Notice
Ce pastel sera inclus dans la nouvelle édition du catalogue raisonné de l'oeuvre de Mary Cassatt d'Adeline Dohme Breeskin augmentée et révisée par le Comité Cassatt.
This pastel will be included in the Cassatt committee's revision of Adelyn Dohme Breeskin's catalogue raisonné of the works of Mary Cassatt

Née aux Etats-Unis, Mary Cassatt, reçoit une solide éducation puis se rend en Europe à l'âge de 17 ans afin de compléter sa formation artistique. Elle étudie d'abord auprès de Jean-Léon Gérôme puis de Charles Bellay. Après de nombreux voyages, elle s'installe à Paris en 1874 où elle effectue principalement des portraits de femmes dans des intérieurs. Elle expose régulièrement aux Etats-Unis et particulièrement à Philadelphie et présente également quelques oeuvres au Salon de Paris. Son style et sa touche s'éloignant peu à peu des conventions académiques, l'empêchent d'exposer régulièrement dans les Salons officiels. Cependant, à la demande de Degas, elle est invitée, en 1879, à exposer à la IVème exposition des impressionnistes où elle continuera ensuite d'exposer régulièrement. Elle développe alors un style très personnel et raffiné dont le présent portrait de sa fille, Sara, offre un bon exemple.

More from Une Collection Privée de Dessins: 1500-1900