'GOBICHON' (PRESENTOIR A FRUIT) EN VERRE INCOLORE, ATELIER DE BERNARD PERROT, DE LA FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

La coupe évasée formée de quatorze pétales gauffrés reposant sur un noeud composé de quatre arcs, une haute jambe de section carrée contenant un filet rouge et un petit pied circulaire, extrémité d'un pétale manquant
Hauteur: 16,5 cm. (6½ in.)
Jacques Bénard et Bernard Dragesco, op. cit., ill. 32.
A CLEAR GLASS SWEETMEAT-STAND WITH RED INCLUSION TO THE STEM, LATE 17TH/EARLY 18TH CENTURY

More from Mobilier et Objets d'Art, Tableaux Anciens et du 19ème siècle, Céramiques et Verre, Orfèvrerie et un ensemble d'Objets de Curiosité