PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE RESTAURATION
En bronze ciselé, patiné et doré, le bouquet à quatre bras de lumière soutenu par une figure de vestale, reposant sur une base circulaire cannelée terminée par une plinthe carrée
Hauteur: 56 cm. (22 in.) (2)
A PAIR OF RESTAURATION ORMOLU AND PATINATED BRONZE CANDELABRA

Ces élégants candélabres se rapprochent de l'oeuvre de Claude Galle. L'oeuvre de ce bronzier est fortement influencée par le côté martial de l'Antiquité ; ses candélabres présentent souvent des figures d'archers ou de Mars et de Minerve tandis que ses pendules mettent en avant des scènes telles que l'Enlèvement des Sabines ou le Serment des Horaces.

More from Mobilier et Objets d'Art, Tableaux Anciens et du 19ème siècle, Céramiques et Verre, Orfèvrerie et un ensemble d'Objets de Curiosité