PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI
This lot is offered without reserve. No VAT will … Read more

ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE NAUDIN

En bois sculpté, peint et rechampi crème et vert amande, le dossier en médaillon, la ceinture chantournée et les accotoirs enrubannés, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, garni de tapisserie de Beauvais du XIXème siecle à décor floral, originellement conçus comme des bergères, l'un estampillé J.B NAUDIN
Hauteur: 94 cm.
Jean-Baptiste Naudin (1752-1822), actif rue des Petits Champs Saint Martin à Paris. (2)
A PAIR OF LOUIS XVI POLYCHROME-PAINTED ARMCHAIRS STAMPED BY JEAN-BAPTISTE NAUDIN

More from Mobilier et Objets d'Art, Tableaux Anciens et du 19ème siècle, Céramiques et Verre, Orfèvrerie et un ensemble d'Objets de Curiosité