ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE NAUDIN
PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI
En bois sculpté, peint et rechampi crème et vert amande, le dossier en médaillon, la ceinture chantournée et les accotoirs enrubannés, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, garni de tapisserie de Beauvais du XIXème siecle à décor floral, originellement conçus comme des bergères, l'un estampillé J.B NAUDIN
Hauteur: 94 cm.
Jean-Baptiste Naudin (1752-1822), actif rue des Petits Champs Saint Martin à Paris. (2)
Hauteur: 94 cm.
A PAIR OF LOUIS XVI POLYCHROME-PAINTED ARMCHAIRS STAMPED BY JEAN-BAPTISTE NAUDIN