[TOULOUSE-LAUTREC] -- Théâtre libre - L'oeuvre. Collection de 50 programmes, affiches et publicités lithographiés, tous mis sur onglets et montés dans un album.

Album in-folio (466 x 340 mm). Lithographies de Henri de Toulouse-Lautrec (7), Ibels (9), Henri Rivière (1), Félix Valotton (1), Trachet (1), Synave (3), Bonnard (2), Anquetin, et d'autres. Demi-maroquin noisette à coins de l'époque, dos à nerfs, tranches dorées. Provenance: Henri Beraldi (ex-libris) -- P.R. Mery (ex-libris).

TRÈS BELLE COLLECTION D'AFFICHES RARES dont notamment 7 lithographies (dont 6 originales, une en réduction) de Henri de Toulouse-Lautrec: Le Coiffeur (Wittrock 15 II/II "peu commun"), 321 x 240 mm, avec texte; La Loge au mascaron doré, (Wittrock 16 II/II "peu commun"), 309 x 240 mm, avec texte; Programme pour L'Argent, (Wittrock 97 I/I, "courant"); Romain Coolus Programme pour Raphaël et Salomé (320 x 250 mm) et Oscar Wilde (avec texte de la Revue Encyclopédique, 318 x 242 mm) grande feuille découpée en deux parties (Wittrock 146, "rare" pour les deux parties); programme du Bénéfice Gémier, (Wittrock 235 II/II, "reproduction, image réduite, publiée par le théâtre Antoine"), feuille double 217 x 493 mm; Hommage à Molière (Wittrock 231 II/III "rare"), 320 x 245 mm, avec texte. "André Antoine (1858-1943), fondateur du Théâtre-Libre à Paris, est considéré comme l'inventeur de la mise en scène moderne. Antoine fait dessiner ses programmes par de grands artistes: Ibels, Forain, Vuillard, Signac, Willette, Toulouse-Lautrec... Les lithographies réalisées par Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) sont à cet égard particulièrement expressives" (note du site Gallica de la BnF). ENSEMBLE IMPORTANT ILLUSTRANT DES PIÈCES DE THÉÂTRE JOUÉES À LA BELLE ÉPOQUE.

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits