[ROUAULT] -- VOLLARD, Ambroise (1868-1939). Les Réincarnations du père Ubu. Cuivres originaux de Georges Rouault. [Rouen:] Lardanchet, 1955.

In-4 (277 x 200 mm). Illustré par Georges Rouault de 23 gravures datées dans le cuivre 1929. En feuilles, sous couverture imprimée rempliée, chemise et étui (couverture insolée, étui légèrement frotté). Provenance: P.R. Mery (ex-libris).

Tirage à 300 exemplaires numérotés. Un des 80 numérotés en chiffres romains, celui-ci n° XLVIII. EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS.

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits