HENRI MATISSE (1869-1954)
HENRI MATISSE (1869-1954)

Femme en buste (Annelies Nelck)

HENRI MATISSE (1869-1954)
signé et daté 'H Matisse Mars 44' (en bas à gauche)
encre de Chine sur papier
53 x 40 cm. (20 7/8 x 15¾ in.)
Exécuté en mars 1944
T. Tzara, Le signe de la vie, Paris, 1946, p. 45 (illustré).

'FEMALE BUST (ANNELIES NELCK)'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; INDIA INK ON PAPER.

Madame Wanda de Guébriant a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art Impressionniste et Moderne