KAZUO SHIRAGA (NE EN 1924)
KAZUO SHIRAGA (NE EN 1924)

Chizosei Shomenko

KAZUO SHIRAGA (NE EN 1924)
Chizosei Shomenko
signé en japonais et daté '1961' (en bas à droite); signé en japonais, signé, titré et daté 'Kazuo Shiraga Chizosei Shomenko 1961' (au dos)
huile sur toile
161 x 130 cm. (63 3/8 x 51 1/8 in.)
Peint en 1961.
Provenance
Galerie Stadler, Paris
Vente anonyme, Etude Cornette de Saint Cyr, Paris, Drouot Montaigne, 2 juillet 2003, lot 26
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Paris, Galerie Rodolphe Stadler, Gutaï, décembre 1965-janvier 1966.
Cologne, Kolnischer Kunstverein, Gruppe Gutaï, janvier-février 1966.

'CHIZOSEI SHOMENKO'; SIGNED IN JAPANESE AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED IN JAPANESE; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain