ATTRIBUE A JACOB DESMALTER
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D'EPOQUE EMPIRE
ATTRIBUE A JACOB DESMALTER
En acajou sculpté, les accotoirs terminés par des mufles de lion, reposant sur des pieds en console à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture à l'imitation du cuir havane, en suite avec le lot précédent et le lot suivant
Dimensions des fauteuils: Hauteur: 101 cm. (39 7/8 in.), Largeur: 65
cm. (25 5/8 in.), Profondeur: 58 cm. (22 7/8 in.) (4)
ATTRIBUE A JACOB DESMALTER
Provenance
Par tradition, Duc de Talleyrand au Château de Valencay
Galerie Ségoura, Paris
Collection particulière, Paris
Galerie Ségoura, Paris
AN EMPIRE MAHOGANY SUITE OF FOUR ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO JACOB-DESMALTER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY