QUATRE BOUCLES DE CEINTURES EN JADE ET UNE EN AGATE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE

Les cinq composées de deux parties reliées par une tête sculptée de dragon, trois d'entre elles ornées d'un décor ajouré de fleurs ou chilong, deux autres à décor incisé de fleurs ou masques de taotie
Longueurs: de 8 cm. (3 1/8 in.) à 12,6 cm. (4 15/16 in.) (5)

FOUR JADE BELT-HOOKS AND AN AGATE BELT-HOOK
CHINA, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY

More from Art d'Asie