TABATIERE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

De forme ovoïde, les deux faces principales aplaties et rehaussées d'un médaillon à décor de coq sous un branchage de pivoine, les côtés agrémentés de rinceaux, le pied à décor moulé et doré de sapèques, l'épaulement rehaussé de deux chimères en relief, le col et le bouchon en bronze doré à motifs floraux
Hauteur avec le bouchon: 6,2 cm. (2 7/16 in.)

A FAMILLE ROSE SNUFF BOTTLE
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

More from Art d'Asie