STATUETTE DE DIVINITE (POSSIBLEMENT VAIROCANA) EN BRONZE DORE

SINO-TIBETAIN, XVIIIEME SIECLE

Représenté assis en padmasana sur un socle lotiforme finement ciselé, ses huit bras effectuant divers mudra ou tenant à l'origine des attributs, vêtu du dhoti, d'une étole, paré de bijoux, ses trois visages sereins couronnés d'une tiare ouvragée, non scellé ; petits accidents et manques
Hauteur: 16 cm. (6¼ in.)

A GILT-BRONZE FIGURE OF A DEITY (POSSIBLY VAIROCANA)
SINO-TIBETAN, 18TH CENTURY

More from Art d'Asie