DEVANT DE CORSAGE PERLE DE CULTURE, EMERAUDES ET DIAMANTS

A décor repercé de fleurettes ou géométriques, serti de petits diamants taillés en rose et taille ancienne rehaussés de lignes de petites émeraudes calibrées disposées en diagonale, composé d'un motif à enroulement terminé par deux têtes de bovidés ponctués de diamants ronds taille ancienne, retenant trois pampilles articulées ponctuées d'une perle de culture de forme goutte, d'un diamant taille ancienne de forme poire de 3.25 carats et d'une émeraude de forme poire, monture en or et platine, début du XXème siècle

AN EARLY TWENTIETH CENTURY EMERALD, PEARL, DIAMOND, GOLD AND PLATINUM CORSAGE BROOCH

More from Bijoux