TISANIERE ANTHROPOMORPHE EN DEUX PARTIES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more

Représentant une jeune femme jouant de la mandoline, coiffée d'un turban, vêtue d'un corsage noir et d'une jupe multicolore à rayures, debout sur une base circulaire formant tertre, manque le couvercle, restaurations, petits éclats et petites usures à l'or
Hauteur: 29 cm. (11 3/8 in.) (2)

A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN ANTHROPOMORPH TWO-PART TISANIERE

Pour un modèle similaire, voir par Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, p.137, fig.P-17.

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre