LUC UMBAUER (NE EN 1956)
LUC UMBAUER (NE EN 1956)

MANDOLINE ET VIOLON, CHACUN PIECE UNIQUE, 2001-2002

LUC UMBAUER (NE EN 1956)
En fil de bronze forgé, la mandoline patinée vert antique, le violon argent
La mandoline : Longueur : 63 cm. (24¾ in.) ; Largeur : 22 cm. (8 5/8 in.) ; Profondeur : 14 cm. (5½ in.)
Le violon : Longueur : 51 cm. (20 1/8 in.) ; Largeur : 18,5 cm. (7¼ in.) ; Profondeur : 14 cm. (5½ in.) (2)
Provenance
"En attendant les Barbares", Galerie Frédéric de Luca, Paris.
Architectural Digest, id., mars 2002, p. 74 pour la mandoline et p. 70 pour le violon.
Maison Française, id., février 2006, p. 147 pour la mandoline.

A WROUGHT PATINATED BRONZE MANDOLINE AND A VIOLIN BY LUC UMBAUER, UNIQUE PIECES, 2001-2002
Sale room notice
Le violon est monogrammé UL près de la crosse.
The violin with monogramm 'UL' close to the cross

More from Design