LINE VAUTRIN
LINE VAUTRIN

'POEME DE PAUL VALERY', VERS 1945

LINE VAUTRIN
Tour de cou torsadé en bronze doré
Diamètre : 15.5 cm. (6 1/8 in.)
Estampillé LV et portant l'inscription Patience. Patience. Patience dans l'azur. Chaque atome de silence est la chance d'un fruit mûr, extrait du poème "Patience dans l'azur!" du poète Paul Valéry (1871-1945)
Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.143, n.112.

'POEME DE PAUL VALERY', A GILT BRONZE NECKLACE BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1945

Cf. : Collection du Musée d'Art et d'Industrie, Roubaix, dépôt FNAC

More from Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin