LINE VAUTRIN
LINE VAUTRIN

'SAINTE', VERS 1946

LINE VAUTRIN
'SAINTE', VERS 1946
Icone religieuse en bronze doré
Hauteur : 5.5 cm. (2¼ in.) ; Largeur : 3 cm. (1 1/8 in.)
Estampillée LINE VAUTRIN
Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.125, n.80.

'SAINTE', A GILT BRONZE ICON FIGURE BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1946

Cette sainte figure très probablement Sainte Catherine, reconnaissable à la roue, attribut caractéristique de son martyre.
La chaîne tenue par la main droite de la sainte est rattachée à un ressort et peut être tirée vers le bas

More from Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin