LINE VAUTRIN (1913-1997)
LINE VAUTRIN (1913-1997)

"SI TOUS LES GARS DU MONDE...", VERS 1945

LINE VAUTRIN (1913-1997)
Broche en bronze doré
Longueur : 7 cm. (2¾ in.)
Estampillé L.V.
Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.127, n.86.

"SI TOUS LES GARS DU MONDE...", A GILT BRONZE BROOCH BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1945

Cf. : Line Vautrin, Secrets de Bijoux, id., n.32 pour une version portant l'inscription plusieurs ill. dans les années 1946-47

La ronde des quatorze enfants s'inspire de la ballade "Si tous les gars du monde" (1897) du poète Paul Fort (1872-1960)

More from Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin