LINE VAUTRIN
LINE VAUTRIN

'C'EST IDIOT', VERS 1946-1948

LINE VAUTRIN
'C'EST IDIOT', VERS 1946-1948
Boîte à pillules-rébus en bronze doré
Hauteur : 3 cm. (1 1/8 in.) ; Longueur : 4 cm. (1½ in.) ; Largeur : 3 cm. (1 1/8 in.)
Estampillée LINE VAUTRIN ; le titre illustré par le rébus sur la face
Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.111, n.58.

'C'EST IDIOT', A GILT BRONZE REBUS-PILL BOX BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1946-1948

Cf. : Secrets de Bijoux, Line Vautrin, id., n.129
Line Vautrin et Patrick Mauriès, Line Vautrin, Bijoux et Objets, id., p.55
Line Vautrin et Patrick Mauriès, Rébus, id., n.31
Collection du Musée d'Art et d'Industrie, Roubaix, dépôt FNAC

More from Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin