LINE VAUTRIN
LINE VAUTRIN

'LA PRIERE DE SAINT FRANCOIS D'ASSISE', VERS 1946

LINE VAUTRIN
Boîte en bronze argenté
Hauteur : 3 cm. (1 1/8 in.) ; Longueur : 16 cm. (6¼ in.) ; Largeur : 14 cm. (5½ in.)
Signée LINE VAUTRIN et portant l'inscription Prière Seigneur faites moi un instrument de votre paix Là où est la haine que je mette l'amour Là où est la discorde que je mette le pardon Là où est le désespoir que je mette de l'espérance Là où sont les ténèbres que je mette la lumière Là où est la tristesse que je mette la joie Faites Seigneur que je ne cherche pas tant D'être consolé que de consoler D'être compris que de comprendre D'être aimer que d'aimer. St François D'Assise extrait de la "Prière au Père" (XIIème siècle)
Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.75, n.5.

'LA PRIERE DE SAINT FRANCOIS D'ASSISE', A SILVERED BRONZE BOX BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1946
Sale Room Notice
Ce lot est vendu avec sa facture d'achat, Galerie Francis Braun, Saint- Rémy de Provence, 2000
This lot is sold with its invoice from Francis Braun, Saint-Rémy de Provence, 2000

More from Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin