ZOLA, Émile (1840-1902). La Conquête de Plassans. Paris: Charpentier et Cie, 1874.

In-12 (181 x 116 mm). (Sans le dernier feuillet blanc. Quelques rares rousseurs.) Reliure moderne, demi-toile rouge à coins, couverture jaune conservée (dos passé, toile légèrement tachée, couverture salie avec une petite déchirure restaurée).

ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR SIGNÉ sur le faux-titre mais dont le nom du destinataire a été biffé. Carteret Romantique II, 480.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits