HUGO, Victor (1802-1885). Manuscrits autographes d'esquisses poétiques.

2 pages in-folio (342 x 205 mm) montées et reliées en un volume in-folio (385 x 245 mm). Encre brune, quelques ajouts et ratures. (Salissures.) Reliure signée René Aussourd, demi-maroquin rouge, pièce de titre de même maroquin sur le plat supérieur (usures aux coins et aux coupes). Provenance: Simone André Maurois (ex-libris).

BRIBES ET ÉBAUCHES DE POÈMES (38 vers) qui pourraient se rattacher au poème L'Âne.
"[...] que Rama soit Bacchus au dire des brahmines
Que l'arche de Noé fut en proie aux vermines
Et qu'on y fut piqué par des Francis-Lagnards
Que les Juifs soient pasteurs et les Grecs montagnards,
Qu'Egialée ait fait Argos ou Sicyone
Ce n'est point pour cela que je me passionne [...]".

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits