Auction Results

SAINT-EXUPÉRY, Antoine de (1900-1944). Lettre autographe signée. S.d. [vers 1925?].

2 pages sur un feuillet in-4 (270 x 210 mm). Encre brune sur papier à en-tête de la "Taverne Brasserie Petit Poucet" de Casablanca. (Taches, déchirures aux plis atteignant le texte et marginales en tête du feuillet.)

BELLE LETTRE À SES AMIS PILOTES ILLUSTRÉE DE CINQ CROQUIS À LA PLUME.

"Mes chers enfants [...] je suis en panne à Casa car Jeannet malgré ses affirmations n'a demandé aucune place pour moi. On ignorait même ma venue. Vous pouvez lui dire amicalement que je lui revaudrai cela car je n'aime pas beaucoup que l'on se fiche de ma gueule. Il ne l'emportera pas au paradis (surtout s'il n'y a pas de paradis). [...] je me suis réconcilié avec Riguelle qui est un chic type. Et lui avec moi, qui suis un chic type. Il a bien essayé sournoisement de me faire chiper par les maures mais ça a raté et je le lui pardonne. [...] il me reste à vous remercier d'avoir été si gentils pendant ma maladie". Cette lettre est illustrée de cinq croquis originaux à la plume.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits