GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). Simon le pathétique. Paris: Grasset, 1918.

In-12 (181 x 115 mm). Maroquin janséniste anthracite de Huser, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui. Provenance: Auguste ? (envoi).

ÉDITION ORIGINALE. Un des 45 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci n° 31 et portant sur le faux-titre un envoi autographe signé de l'auteur "à Auguste". BEL EXEMPLAIRE, ÉLÉGAMMENT RELIÉ. Talvart 5A.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits