HUGO, Victor (1802-1885). L'Âne. Paris: Calmann Lévy, 1880.

In-8 (237 x 150 mm). Maroquin janséniste rouge de Marius Michel, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tête dorée, couverture conservée. Provenance: Jules Noilly (ex-libris sur une garde).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque romantique de Jules Noilly. Carteret Romantique I, 427.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits